PDA

Archiv verlassen und diese Seite im Standarddesign anzeigen : Umbau



Frank
09.03.2007, 15:58
Hallo Zusammen

Kann man einen Architekten unter den 600€ für Modernisierung ansetzen?

Es Handelt sich um einen Anbau den ich Komplett selber gemacht habe!


mfg
Frank

kame
09.03.2007, 22:29
Hallo Frank,
§ 35a Abs. 2 Satz 2 EStG 2006 gilt für alle handwerklichen Tätigkeiten für Renovierungs-, Erhaltungs-, und Modernisierungsmaßnahmen ......usw.
Ich denke, da hat das Architektenhonorar keine Chance. :(
Schöne Grüße
kame

Frank
10.03.2007, 10:44
Danke für die Antwort.
Ich habe mit dem §35 das Gesetz gefunden und dann war alles klar. Schade kein Geld für den Architekten.

mfg
Frank