PDA

Archiv verlassen und diese Seite im Standarddesign anzeigen : Steuererkärung für das Jahr zuvor nachreichen?



peterfox
11.06.2009, 10:01
hallo,
kann ich meine steuererklärung für das jahr 2007 jetzt noch nachreichen, wäre dies sinnvoll oder werden diese nicht mehr bearbeitet?

Danke!

B. Scheuert
11.06.2009, 10:09
Für 2007 geht auf jeden Fall noch, egal ob Sie "Pflichtveranlagter" oder nicht sind. Wenn Sie Arbeitnehmer sind, der wahlweise seine ESt-Erklärung abgeben kann, dann haben Sie bis Ende 2009 mit der Abgabe Zeit.

El Portale
11.06.2009, 10:20
2009? Die Festsetzungsfrist beträgt für die Einkommensteuer grundsätzlich 4 Jahre (§169 AO) ...das heißt, man hat bis Ende 2011 Zeit, seine Erklärung für 2007 einzureichen. (Sollte man zur Abgabe der Erklärung VERPFLICHTET sein, dann sollte die Erklärung bereits bis 31.5. 2008 bzw. 31.12.2008 bei steuerlicher Beratung eingereicht worden sein um Verspätungszuschläge zu vermeiden.)

peterfox
11.06.2009, 12:20
danke für die schnelle antwort!