PDA

Archiv verlassen und diese Seite im Standarddesign anzeigen : Kurzarbeit



Ulrich100
25.01.2010, 19:55
Hallo,
ich habe eine Frage und zwar habe ich auf meiner Lohnsteuerbescheinigung 2009 Kurzarbeit ausgewiesen bekommen. Diese habe ich auch in der Anlage N in der dafür angegebene Zeile angegeben. Bei der Steuerberechnung kann ich diesen Betrag nirgends entdecken. Wer kann mir da weiterhelfen ?
Danke im voraus
Ulrich

Petzer
25.01.2010, 20:36
Der steht hier weiter unten in der Berechnung:

Berechnung der Einkommensteuer
zu versteuern mit Progressionsvorbehalt gemäß § 32b EStG

Ulrich100
25.01.2010, 21:46
Hallo,
danke für die Antwort, d.h. also ich sehe den Betrag, den ich in Zeile Nr. 15 eingegeben habe nicht im einzelnen sondern
insgesamt bei der Berechnung der Einkommensteuer
zu versteuern mit Progressionsvorbehalt gemäß § 32b EStG
nach dem Splittingtarif.
Welches bei uns der gleiche Betrag ist wie das
zu versteuerndes Einkommen ?
Kommt mir etwas seltsam vor, daß der Betrag nicht gesondert irgendwo
auftaucht.
Gruß Ulrich

Petzer
25.01.2010, 21:48
das steht aber der Prozentsatz, der auf das zu versteuernde Einkommen anzuwenden ist.

der würde dort sonst nicht stehen.

Ulrich100
25.01.2010, 21:53
Hallo, habe gerade noch mal nachgeschaut. Dort steht
16,8177 v.H. ist das damit gemeint ?
Gruß Ulrich

Petzer
25.01.2010, 21:54
So ist es.

Ulrich100
25.01.2010, 21:55
Vielen Dank, dann bin ich beruhigt.
Gruß Ulrich

Petzer
25.01.2010, 21:56
Das freut mich :)