PDA

Archiv verlassen und diese Seite im Standarddesign anzeigen : Anlagenübermittlung möglich?



Sansibar
29.10.2014, 11:00
Ein StB behauptet, dass es möglich sei, dass er Anlagen (z.B. separate Gewinnermittlung nach § 4 Abs. 3, oder Berechnungen zur Anlage V) per Elster bzw. per DATEV elektronisch an das FA übermitteln könne. Meines Wissens geht das aber nicht. Liege ich hier richtig?
Vielen Dank für die Antworten.

L. E. Fant
29.10.2014, 11:13
Ja, da liegst Du richtig.

Kloebi
29.10.2014, 11:35
Es sei denn du meinst mit separater Gewinnermittlung nach § 4 Abs. 3 die Anlage EÜR, das ist nämlich genau das.

Sansibar
29.10.2014, 13:50
Danke für die Antworten. Nein, ich meine schon separate Anlagen und nicht die EÜR.