PDA

Archiv verlassen und diese Seite im Standarddesign anzeigen : Backup Software absetzen?



hudgd
10.05.2017, 11:48
Hallo,

ich habe mal wieder eine Frage!

Und zwar: Kann ich auch Backup Software absetzen und die Vorsteuer geltend machen?

Bitte nur hilfreiche Antworten, danke.

Grüße
hudgd

holzgoe
10.05.2017, 11:57
Hallo hudgd,

lt. Eingabehilfe müssen diese Voraussetzungen erfüllt sein ->

Es können folgende Vorsteuerbeträge berücksichtigt werden:
die gesetzlich geschuldete Steuer für Lieferungen und sonstige Leistungen, die von einem anderen Unternehmer für sein Unternehmen ausgeführt worden sind, sofern eine Rechnung nach den §§ 14, 14a UStG vorliegt;

Tschüß

hudgd
10.05.2017, 12:02
Auf gut Deutsch, also ja?

XaverWdg
10.05.2017, 12:04
Anstatt einer hilfreichen Antwort eine Gegenfrage (vielleicht auch hilfreich):
Wenn eine Ausgabe geschäftlich erforderlich ist, sollte die Ausgabe auch absetzbar sein?
Bleistifte setzt man ja auch ab?
Ich erkenne das Problem nicht.

hudgd
10.05.2017, 12:06
Deine Antwort ist eher überflüssig, als hilfreich. Oh mein Gott, warum muss man zu jeder Frage seinen Senf dazugeben ... !