Ankündigung

Einklappen
Keine Ankündigung bisher.

Erhöhung d. steuerfr. Betrages d. Rente seit Erhöhung d. Mütterrente f. vor 1992 Geb.

Einklappen
X
 
  • Filter
  • Zeit
  • Anzeigen
Alles löschen
neue Beiträge

    Erhöhung d. steuerfr. Betrages d. Rente seit Erhöhung d. Mütterrente f. vor 1992 Geb.

    Die Zeitschrift "Finanztest" meldet in der Januar-Ausgabe 2015, dass sich der (eigentlich festgeschriebene) steuerfreie Betrag der Rente erhöht, wenn Mütter ab 1.7.2014 eine Rentenerhöhung für ihre vor 1992 geborenen Kinder erhalten. Gibt es einen Fundort im EStG?

    #2
    AW: Erhöhung d. steuerfr. Betrages d. Rente seit Erhöhung d. Mütterrente f. vor 1992

    Hat jetzt nicht wirklich was mit Elster zu tun, aber: § 22 Nr. 1 Satz 3 a aa Sätze 6 und 7 EStG, da es sich NICHT um eine REGELMÄßIGE Anpassung im Sinne des Satzes 7 handelt.
    Schönen Gruß

    Picard777

    Kommentar


      #3
      AW: Erhöhung d. steuerfr. Betrages d. Rente seit Erhöhung d. Mütterrente f. vor 1992

      @ vattihh

      Das Thema gehört nicht zu den Produkten > Elster Formular und > Portal Elster Online.
      Mein folgender Beitrag ist eine Info für vattihh.

      Meine Meinung:

      Die Mütterrente ist keine regelmäßige Rentenanpassung. Es handelt sich um eine außerordentliche Neufassung des Jahresbetrages der Rente.
      Der steuerfreie Teil der Rente wird um den steuerfreien Teil der Mütterrente erhöht.

      Obige Auffassung vertritt auch das Finanzministerium Schleswig - Holstein:
      Einkommensteuer-Kurzinformation Nr. 2014/18 vom 10.11.2014

      Kommentar

      Lädt...
      X