Ergebnis 1 bis 5 von 5

Thema: Elektronische Lohnsteuermerkmale des Ehepartners

  1. #1
    Neuer Benutzer
    Registriert seit
    12.12.2014
    Beiträge
    2

    Standard Elektronische Lohnsteuermerkmale des Ehepartners

    Ich bin im ElsterOnline-Portal mit Benutzerkonto registriert und habe auch die Berechtigung zum Datenabruf der elektronischen Belege für meinen Ehepartner.
    Der Abruf wurde auch schon praktisch getestet.
    Wie bzw. kann man auch die elektronischen Lohnsteuerabzugsmerkmale des Ehepartners abrufen? Der Menüpunkt Dienst/Auskunft zur elektronischen Lohnsteuerkarte führt nur zur Übermittlung meiner eigenen Merkmale.

  2. #2
    Erfahrener Benutzer
    Registriert seit
    05.03.2012
    Beiträge
    5.256

    Standard AW: Elektronische Lohnsteuermerkmale des Ehepartners

    Hallo,

    Jeder muss sich selbst für Elstam registrieren mit Steuer -ID

    Gruß FIGUL

  3. #3
    Erfahrener Benutzer
    Registriert seit
    03.05.2006
    Ort
    Hessen
    Beiträge
    5.261

    Standard AW: Elektronische Lohnsteuermerkmale des Ehepartners

    Hier geht es doch um die vorausgefüllte Steuererklärung, mit ELStAM hat das m.E. nichts zu tun.
    Schönen Gruß

    Picard777

  4. #4
    Erfahrener Benutzer
    Registriert seit
    05.03.2012
    Beiträge
    5.256

    Standard AW: Elektronische Lohnsteuermerkmale des Ehepartners

    Hallo,

    eben nicht.
    Frage TE:
    Wie bzw. kann man auch die elektronischen Lohnsteuerabzugsmerkmale des Ehepartners abrufen? Der Menüpunkt Dienst/Auskunft zur elektronischen Lohnsteuerkarte führt nur zur Übermittlung meiner eigenen Merkmale.

    Gruß FIGUL

  5. #5
    Erfahrener Benutzer
    Registriert seit
    10.04.2014
    Ort
    Hessen
    Beiträge
    1.514

    Standard AW: Elektronische Lohnsteuermerkmale des Ehepartners

    Muss FIGUL zustimmen, die Auskunft über die aktuellen ELSTAM Daten funktioniert nur für die eigene ID Nummer. Ein Abruf für andere Personen geht nicht (zumindest nicht bei der Basis Version mit persönlichem Zertifikat).

    Hier liegt m. E.eine schwäche des Produktes, dass der ELSTAM Abruf nicht auch auf die Berechtigungen bzgl. VASt zurückgreift. Nur ist dies etwas worauf wir keinen Einfluss haben.
    Mit freundlichen Grüßen

    Beamtenschweiß
    ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    In der Anlage Vorsorgeaufwand - Zeile 11 (ab 2016) muss bei Arbeitnehmern, Rentnern und Beamten mit JA geantwortet werden.

    Bei den Werbungskosten gibt es keine Pauschalen außer den in § 9a EStG genannten.

Stichworte

Berechtigungen

  • Neue Themen erstellen: Nein
  • Themen beantworten: Nein
  • Anhänge hochladen: Nein
  • Beiträge bearbeiten: Nein
  •