Ergebnis 1 bis 3 von 3

Thema: Steuererklärung: Fahrtkostenabzug bei dualem Studium

  1. #1
    Neuer Benutzer
    Registriert seit
    25.05.2016
    Beiträge
    1

    Standard Steuererklärung: Fahrtkostenabzug bei dualem Studium

    Hallo,
    ich absolviere ein duales Studium und habe folgende Frage zur Steuererklärung:

    Ich fahre täglich 66 Kilometer (einfache Entfernung) mit dem Auto zur Uni. Wird in der Steuererklärung die einfache Entfernung oder werden die gefahrenen Kilometer (hin und zurück) in Ansatz gebracht? Wie verhält es sich mit den Fahrten zur regelmäßigen Arbeitsstätte in den Praxisphasen (einfache Entfernung oder gefahrene Kilometer)? Gibt es eine Verpflegungspauschale für eine Abwesenheit über 8 Stunden für dual Studierende und wenn ja, in welcher Höhe?
    Vielen Dank.

  2. #2
    Erfahrener Benutzer
    Registriert seit
    09.04.2013
    Ort
    Bayern
    Beiträge
    2.538

    Standard AW: Steuererklärung: Fahrtkostenabzug bei dualem Studium

    Das sind alles steuerrechtliche Fragen und somit keine Fragen für das Elster-Forum.

    Steuerberatung darf in Deutschland nur von den steuerberatenden Berufen erfolgen.
    Mfg

  3. #3
    Erfahrener Benutzer
    Registriert seit
    10.04.2014
    Ort
    Hessen
    Beiträge
    1.564

    Standard AW: Steuererklärung: Fahrtkostenabzug bei dualem Studium

    Benutz doch einfach mal die Suchfunktion hier im Forum und/oder Tante GOOGLE.

    Diese Frage wurde bereits so oft gestellt dass ich mir langsam echt Sorgen um den Bildungsstand und die Intelligenz unserer "Bildungselite" mache.
    Mit freundlichen Grüßen

    Beamtenschweiß
    ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    In der Anlage Vorsorgeaufwand - Zeile 11 (ab 2016) muss bei Arbeitnehmern, Rentnern und Beamten mit JA geantwortet werden.

    Bei den Werbungskosten gibt es keine Pauschalen außer den in § 9a EStG genannten.

Stichworte

Berechtigungen

  • Neue Themen erstellen: Nein
  • Themen beantworten: Nein
  • Anhänge hochladen: Nein
  • Beiträge bearbeiten: Nein
  •