Ergebnis 1 bis 2 von 2

Thema: Berufsschulfahrten - bei Fahrtkostenübernahme durch Arbeitgeber trotzdem absetzbar?

  1. #1
    Neuer Benutzer
    Registriert seit
    12.01.2017
    Beiträge
    1

    Idee Berufsschulfahrten - bei Fahrtkostenübernahme durch Arbeitgeber trotzdem absetzbar?

    Schönen guten Abend,

    ich befinde mich gerade in einer betrieblichen Ausbildung.
    Ich erhalte von meinem Arbeitgeber ein JobTicket für den öffentlichen Nahverkehr in der Preisstufe 5. Bezahlen muss ich allerdings nur den Betrag der Preisstufe 3 Kosten würde (ca. 30€/mon), da ich Preisstufe 5 für die Fahrt zur Berufsschule benötige.
    Meine Berufsschule ist ca. 60km von meinem Wohnort entfernt, mein Arbeitsplatz etwa 3km.
    Nun meine Frage: Kann ich den Weg zur Berufsschule als Dienstreise, also mit der Kilometerpauschale für Hin- und Rückweg angeben? Oder geht das nicht, da der Betrieb mir den Aufpreis für die Fahrt bezahlt? Jedoch habe ich ja immer noch den Eigenanteil vom JobTicket, auch wenn es nur 30€ im Monat sind.
    Da ich an Berufschultagen um 6 Uhr morgens das Haus verlasse und dies erst gegen 16:30 wieder betrete, kann ich pro Tag jeweils den Verpflegungskostenmehraufwand (12€ pro Tag) angeben?

    Ich hoffe mir kann jemand helfen.
    Mit besten Dank
    VW

  2. #2
    Erfahrener Benutzer
    Registriert seit
    10.04.2014
    Ort
    Hessen
    Beiträge
    1.488

    Standard AW: Berufsschulfahrten - bei Fahrtkostenübernahme durch Arbeitgeber trotzdem absetzba

    Alles Fragen für einen Steuerberater / Lohnsteuerhilfeverein und nicht fürs ELSTER-Forum.
    Mit freundlichen Grüßen

    Beamtenschweiß
    ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    In der Anlage Vorsorgeaufwand - Zeile 11 (ab 2016) muss bei Arbeitnehmern, Rentnern und Beamten mit JA geantwortet werden.

    Bei den Werbungskosten gibt es keine Pauschalen außer den in § 9a EStG genannten.

Stichworte

Berechtigungen

  • Neue Themen erstellen: Nein
  • Themen beantworten: Nein
  • Anhänge hochladen: Nein
  • Beiträge bearbeiten: Nein
  •