Ergebnis 1 bis 3 von 3

Thema: Veräusserung GmbH-Anteil

  1. #1
    Neuer Benutzer
    Registriert seit
    16.01.2016
    Beiträge
    1

    Standard Veräusserung GmbH-Anteil

    Wo und wie muss ich in der Anlage gewerbeeinkünfte einen Gewinn bei Veräusserung eines GmbH-Anteils eingeben. Erfolgt die Berechnung des steuerpfliochtigen Anteils nach dem Teileinkunftsverfahren und die anrechnung des Freibetrags gem. § 17.abs. 3 automatisch oder müssen hierfür Eingaben erfolgen und wenn ja wo?

  2. #2
    Erfahrener Benutzer
    Registriert seit
    03.05.2006
    Ort
    Hessen
    Beiträge
    4.886

    Standard AW: Veräusserung GmbH-Anteil

    Eine Anlage Gewerbeeinkünfte gibt es nicht, sie heißt Anlage G.

    Zu Deiner Frage schaue Dir die Eingabehilfe dazu an, da steht das drinnen. Solltest Du 2017 meinen, ist der steuerPFLICHTIGE Anteil, d.h. die 60 %, einzutragen, den eventuellen Freibetrag ermittelt das Finanzamt selbst, u.a. anhand Deiner Eintragung zur Beteiligungsquote an der Kapitalgesellschaft.
    Schönen Gruß

    Picard777

  3. #3
    Erfahrener Benutzer
    Registriert seit
    10.04.2014
    Ort
    Hessen
    Beiträge
    1.377

    Standard AW: Veräusserung GmbH-Anteil

    Vor allem solltest du der Erklärung die folgenden Unterlagen beifügen, da es ansonsten Rückfragen des FA gibt:
    - Berechnung des Gewinnes nach § 17 EStG
    - Vertrag über die Veräußerung
    - Nachweis der erklärten Anschaffungskosten z.B. durch den Kaufvertrag
    Mit freundlichen Grüßen

    Beamtenschweiß
    ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    In der Anlage Vorsorgeaufwand - Zeile 11 (ab 2016) muss bei Arbeitnehmern, Rentnern und Beamten mit JA geantwortet werden.

    Bei den Werbungskosten gibt es keine Pauschalen außer den in § 9a EStG genannten.

Berechtigungen

  • Neue Themen erstellen: Nein
  • Themen beantworten: Nein
  • Anhänge hochladen: Nein
  • Beiträge bearbeiten: Nein
  •