Ergebnis 1 bis 3 von 3

Thema: Basisrentenversicherung gem. §10 (1)Nr. 2 b EStG

  1. #1
    Neuer Benutzer
    Registriert seit
    28.02.2019
    Beiträge
    2

    Idee Basisrentenversicherung gem. §10 (1)Nr. 2 b EStG

    Zitat Zitat von S473 Beitrag anzeigen
    Hallo,
    ich habe eine Fondsgebundene Basisrente abgeschlossen, die ich nach §10 Abs. 1 Nr. 2 b EStG ansetzen kann. In welcher Zeile auf der Anlage Est 1 bei den Sonderausgaben kann ich diese eintragen???
    ...und wo trage ich das im aktuellen Steuerformular (2017 und 2018) ein?
    Sorry, ich sehe den Wald vor lauter Bäumen nicht mehr.

  2. #2
    Erfahrener Benutzer
    Registriert seit
    14.03.2014
    Beiträge
    15.944

    Standard AW: Basisrentenversicherung gem. §10 (1)Nr. 2 b EStG

    Ich habe den Beitrag jetzt in ein neues Thema verschoben. Es bringt nichts, sich an Uralt-Threads von 2009 anzuhängen.

    Verwendest du Mein ELSTER oder ElsterFormular oder ein kommerzielles Steuerprogramm?

    Richtig ist im Jahr 2018 jedenfalls Zeile 8 der Anlage Vorsorgeaufwand, 2017 muss ich erst nachsehen

    - - - Aktualisiert - - -

    Für 2017 passt die Zeile 8 ebenfalls. Der Vertrag muss nach dem 31.12.2004 abgeschlossen worden sein, aber das habe ich aufgrund der Fragestellung ohnehin unterstellt.
    Geändert von Charlie24 (11.07.2019 um 12:36 Uhr)
    Freundliche Grüße
    Charlie24

    Wichtig: Fast jeder Steuerpflichtige hat Vorsorgeaufwendungen (z.B. Beiträge zur Krankenversicherung) und muss deshalb seiner Einkommensteuererklärung die Anlage Vorsorgeaufwand hinzufügen!

  3. #3
    Neuer Benutzer
    Registriert seit
    28.02.2019
    Beiträge
    2

    Standard AW: Basisrentenversicherung gem. §10 (1)Nr. 2 b EStG

    Hallo Charlie24,
    Vielen Dank für die schnelle Antwort.

    Das mit dem thread aus 2009 ist richtig - man sollte nicht in alten Schubladen kramen.
    Aber, bei der Suche nach meinen Stichworten kam dieser Eintrag ganz oben.

    Beste Grüße

Berechtigungen

  • Neue Themen erstellen: Nein
  • Themen beantworten: Nein
  • Anhänge hochladen: Nein
  • Beiträge bearbeiten: Nein
  •