Ergebnis 1 bis 3 von 3

Thema: Elster - nur seine eigen Steuer oder auch der Mutter?

  1. #1
    Neuer Benutzer
    Registriert seit
    11.07.2019
    Beiträge
    3

    Standard Elster - nur seine eigen Steuer oder auch der Mutter?

    Liebe Community,

    habe gerade die Steuer für meinen Mann und mich fertig gemacht.

    Kann ich nach Abschluss dieser auch die meiner Mutter über das Programm abwickeln ?

    fragende Grüße
    Claudia

  2. #2
    Erfahrener Benutzer
    Registriert seit
    14.03.2014
    Beiträge
    14.370

    Standard AW: Elster - nur seine eigen Steuer oder auch der Mutter?

    Das ist kein Problem! Theoretisch könntest du Erklärungen für alle möglichen Bekannten und Verwandten übermitteln.

    Für deine Mutter als Angehörige im Sinne des § 15 AO darfst du nicht nur übermitteln, ihr darfst du auch helfen.
    Freundliche Grüße
    Charlie24

    Wichtig: Fast jeder Steuerpflichtige hat Vorsorgeaufwendungen (z.B. Beiträge zur Krankenversicherung) und muss deshalb seiner Einkommensteuererklärung die Anlage Vorsorgeaufwand hinzufügen!

  3. #3
    Erfahrener Benutzer
    Registriert seit
    19.07.2008
    Ort
    "feucht"-Gebiet Nord-Osten
    Beiträge
    5.781

    Standard AW: Elster - nur seine eigen Steuer oder auch der Mutter?

    Hallo,

    das kannst Du machen.
    Gruss (S)stiller
    STEUERBESCHEIDE SIND NIE EIN MAILANHANG, VIRENGEFAHR!
    Bitte Fragen in das etwa zutreffende Unterforum stellen.
    ELSTER ELektronische STeuer ERklärung.
    Bitte prüfen Sie Ihre Software ständig auf Updates.
    Mein Elster (MEL) wird ab VZ 2020 das non plus ultra sein!
    Das BZST unterstützt auch das Elsterzertifikat, hat aber eigene Bereiche.
    Irren ist menschlich. Aber wenn man richtig Mist bauen will, braucht man einen Computer. (Dan Rather)

Berechtigungen

  • Neue Themen erstellen: Nein
  • Themen beantworten: Nein
  • Anhänge hochladen: Nein
  • Beiträge bearbeiten: Nein
  •