Ergebnis 1 bis 3 von 3

Thema: Vermietung von Tiefgaragenstellplätzen

  1. #1
    Neuer Benutzer
    Registriert seit
    17.10.2019
    Beiträge
    2

    Standard Vermietung von Tiefgaragenstellplätzen

    Hallo,
    soweit ich informiert bin, ist man als Vermieter von Tiefgaragenstellplätzen umsatzsteuerpflichtig, bei Kleinunternehmern wird auf die Erhebung aber verzichtet.
    Zu meiner Frage:
    Ich besitze bereits einige Mietwohnungen. Ich überlege einzelne Tiefgaragenstellplätzen (ohne Wohnung) zu erwerben und zu vermieten. Wenn ich mich als Kleinunternehmer anmelde, werden die Einnahmen aus den Mietwohnungen dann zu meinen Einnahmen aus der Vermietung von Stellplätzen als Kleinunternehmer gerechnet? Dann könnte es nämlich passieren, dass ich über die 17500 Euro Umsatz komme und wieder Umsatzssteuer abführen müsste.

    Vielen Dank

  2. #2
    Erfahrener Benutzer
    Registriert seit
    20.09.2013
    Beiträge
    6.922

    Standard AW: Vermietung von Tiefgaragenstellplätzen

    Nach § 19 Abs. 3 S. 1 Nr. 1 gehören steuerfreie Vermietungsumsätze nicht zum Gesamtumsatz im Sinn von § 19 Abs. 1.

  3. #3
    Neuer Benutzer
    Registriert seit
    17.10.2019
    Beiträge
    2

    Standard AW: Vermietung von Tiefgaragenstellplätzen

    Perfekt, vielen Dank!

Berechtigungen

  • Neue Themen erstellen: Nein
  • Themen beantworten: Nein
  • Anhänge hochladen: Nein
  • Beiträge bearbeiten: Nein
  •