PDA

Archiv verlassen und diese Seite im Standarddesign anzeigen : Fremdleistung außerhalb EU - spricht was dagegen?



The_PHIFER_Group
10.03.2017, 10:21
Beim Werbetextverfassen in der englischen Sprache hole ich gelegentlich Freiberufler aus Großbritannien, wenn ich zu viel um den Ohren habe.

Ich gebe auch Aufträge an Freiberuflern weiter, die in Sri Lanka und Indien wohnen -- die sind zwar Britisch, haben aber Hauptwohnsitz außerhalb der EU. Und bald liegt auch der vereinigten Königreich außerhalb der EU.

Spricht was dagegen? Soll ich lieber Freiberuflern aus der EU holen?
Ich bin Freiberufler in DE.

Beamtenschweiß
10.03.2017, 10:27
Bitte frag das doch mal deinen Steuerberater.

Hier im Forum rund um die Anwendung von Elster-Formular und dem Elster-Online-Portal bistdu damit falsch.

The_PHIFER_Group
10.03.2017, 10:35
Danke - ich bin gerade dabei, eine gute Steuerberaterin zu finden!

Ich dachte, ich probier hier mein Glück :)

holzgoe
10.03.2017, 10:57
Hallo The_PHIFER_Group,

du kannst natürlich auch selbst mal in das Umsatzsteuergesetz besonders § 3a Ort der sonstigen Leistung schauen.

Tschüß

P.S. Steuerliche Beratung kann und darf das Forum hier nicht leisten.

The_PHIFER_Group
10.03.2017, 12:36
Ja klar, hier gibt's keine steuerliche Beratung!

Mir ist schon bzgl. USt alles klar.... in den USA gibt's keine für solche Leistungen.

Ich dachte nur, es gibt vlt ein 'Verbot', mit ausländischen Freiberufler zu arbeiten. Würde ich z.B. jemanden einstellen, dann muss die Person Aufenthaltstitel usw. besitzen, und die Erlaubnis in DE zu arbeiten, schon mal haben.

Na gut. Bis ich eine Steuerberaterin bezahle, gehe ich davon aus, dass ich das so weitermachen darf.

Danke für die Antwort!

holzgoe
10.03.2017, 12:51
Hallo The_PHIFER_Group,

also ich denke ein Unternehmer kann doch weltweit mit anderen Unternehmern agieren und Geschäftsbeziehungen haben.

Solche Fragen tauchen eher auf, wenn du jemanden einstellen willst.

Tschüß

L. E. Fant
10.03.2017, 22:17
Ich dachte, ich probier hier mein Glück :)

Warum fragst Du nicht Deinen Zahnarzt? :mad: