Ankündigung

Einklappen
Keine Ankündigung bisher.

Honorartätigkeit §19 ustg - Dozent(in) auf Honorarbasis

Einklappen
X
 
  • Filter
  • Zeit
  • Anzeigen
Alles löschen
neue Beiträge

    Honorartätigkeit §19 ustg - Dozent(in) auf Honorarbasis

    Wo in t@x 2013 müssen Summen aus Honorarabrechnungen eingetragen werden?

    Bitte prüfen Sie:

    Freiberufliche und selbständige Arbeit ->

    Laufende Einkünfte aus freiberuflicher Tätigkeit

    Gewinnermittlung erfolgt nach §4 Abs. 3 EstG

    EÜR ist bereits anders erstellt worden

    Es soll nur Gewinn / Verlust eingetragen werden (Formular EÜR wird dabaei nicht erzeugt)

    Ermittlung der laufenden Einkünfte:

    Laufende steuerpflichtige Einkünfte: Summe von allen Honorarabrechnungen von Jahr 2012

    #2
    AW: Honorartätigkeit §19 ustg - Dozent(in) auf Honorarbasis

    Vielleicht sollten Sie das in einem Forum von t@x fragen und nicht in einem Forum, in dem sich nur Elsterformularer tummeln ...
    Schönen Gruß

    Picard777

    P.S.: Allgemeiner Hinweis ohne konkreten Bezug zum Thread oder Beitrag:

    Das Unterforum "Elster Anwender Forum" beschäftigt sich ausschließlich mit dem Forum an sich und der Forensoftware, für Fragen zu Eingaben in Steuersoftware etc. bitte nicht dieses Forum wählen.

    Ohne Angabe zu Steuerart, Jahr, Software oder Webanwendung kann Dir Niemand helfen !!!

    Kommentar


      #3
      AW: Honorartätigkeit §19 ustg - Dozent(in) auf Honorarbasis

      Das Ergebnis der Gewinnermittlung (die ggf. eine Anlage EÜR sein muss) kommt in die Anlage S, Zeile 4. Eine Zahl, der Gewinn oder Verlust eben.

      Kommentar

      Lädt...
      X