Ankündigung

Einklappen
Keine Ankündigung bisher.

fahrkosten nur von der heimatadresse

Einklappen
X
 
  • Filter
  • Zeit
  • Anzeigen
Alles löschen
neue Beiträge

    fahrkosten nur von der heimatadresse

    Hallo,

    ich bin selbstständig und setze meine fahrkosten mit meinen privaten pkw mit 0,30€ pro kilometer ab...durch krankenbesuche bei meinen vater letzten monat bin ich fast jeden tag vor arbeitsbeginn zu ihm gefahren...
    kann ich den weg vom krankenhaus (mind 30km mehrfahrt) zur betriebstätte als fahrkosten anrechnen oder ist es nur möglich von meiner private adresse zu den betriebstätten fahrkosten anzurechnen?????...kann mir da irgendjemand weiterhelfen???

    lg

    #2
    AW: fahrkosten nur von der heimatadresse

    So leid es mir für deinen kranken Vater tut, aber diese Fahrten sind rein privater Natur und können nicht berücksichtigt werden.
    Maßgebend ist daher die Entfernung von der Wohnung zum Betrieb.
    Mit freundlichen Grüßen

    Beamtenschweiß
    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    Bei den Werbungskosten gibt es keine Pauschalen außer den in § 9a EStG genannten.

    Kommentar


      #3
      AW: fahrkosten nur von der heimatadresse

      Zitat von Beamtenschweiß Beitrag anzeigen
      So leid es mir für deinen kranken Vater tut, aber diese Fahrten sind rein privater Natur und können nicht berücksichtigt werden.
      Maßgebend ist daher die Entfernung von der Wohnung zum Betrieb.
      danke für deine antwort und schade das es nur vom wohnort möglich ist...

      lg und ein schönes we

      Kommentar

      Lädt...
      X