Ergebnis 1 bis 5 von 5

Thema: Anlage S Verlust eintragen

  1. #1
    Neuer Benutzer
    Registriert seit
    09.02.2014
    Beiträge
    2

    Frage Anlage S Verlust eintragen

    Ich habe versucht eine negative Zahl als Gewinn in die Anlage S einzutragen. Das scheint nicht möglich zu sein. Wie kann ich denn einen Verlust (also mehr Ausgaben als Einnahmen) für ein Jahr eintragen?

  2. #2
    Erfahrener Benutzer
    Registriert seit
    20.09.2013
    Beiträge
    6.697

    Standard AW: Anlage S Verlust eintragen

    Einfach ein Minuszeichen voranstellen.

  3. #3
    Neuer Benutzer
    Registriert seit
    09.02.2014
    Beiträge
    2

    Standard AW: Anlage S Verlust eintragen

    Ja, logisch - aber das Minuszeichen wird nicht angenommen, ich kann nur Zahlen eintragen

  4. #4
    Erfahrener Benutzer
    Registriert seit
    10.01.2012
    Beiträge
    2.275

    Standard AW: Anlage S Verlust eintragen

    Hallo halino,

    zuerst das Minuszeichen eintippen dann die entspr. Ziffern ohne Kommastellen.
    Ein Minuszeichen im Nachhinein wird nicht angenommen.
    Gruß, Basteltyp

    ***Rückmeldung kann auch anderen Benutzern helfen***
    ***Datensicherung schont Nerven und sichert die Freizeit***

  5. #5
    Erfahrener Benutzer
    Registriert seit
    03.05.2006
    Ort
    Hessen
    Beiträge
    5.261

    Standard AW: Anlage S Verlust eintragen

    Geht bei mir problemlos (kann es aber hier nur mit der Version Rev. 13315 testen). Zur Eingrenzung:
    1.) Es geht um das Jahr 2013 ?
    2.) Es geht wirklich um Elsterformular, also das installierte Windows-Programm, und NICHT um das Elsteronlineportal ?
    3.) Es geht um die Anlage S Zeile 4 ?
    4.) Wie äußert sich das Nichtmöglichsein ? Konkrete Fehlermeldung ?
    5.) Du bist wirklich ein Selbständiger nach § 18 EStG, so dass das wirklich in die Anlage S und nicht in die Anlage G für Gewerbetreibende gehört ?
    Schönen Gruß

    Picard777

Stichworte

Berechtigungen

  • Neue Themen erstellen: Nein
  • Themen beantworten: Nein
  • Anhänge hochladen: Nein
  • Beiträge bearbeiten: Nein
  •