Ankündigung

Einklappen
Keine Ankündigung bisher.

Mietkosten nach Umzug für Vollzeit-Meisterkurs als Fortbildungskosten in Anlage N

Einklappen
X
 
  • Filter
  • Zeit
  • Anzeigen
Alles löschen
neue Beiträge

    Mietkosten nach Umzug für Vollzeit-Meisterkurs als Fortbildungskosten in Anlage N

    Macht es bei der Nennung von Mietkosten während eines Vollzeit-Meisterkurses als Werbungskosten in Anlage N einen Unterschied, ob die Miet-Wohnung am Standort des Meisterkurses übergangsweise auch der Erstwohnsitz nach einem Umzug war?

    #2
    Wenn die Wohnung am Kursort der Erstwohnsitz war, dann kannst du die Mietkosten nicht als Werbungskosten abziehen.
    Mietkosten gehen nur, wenn du aus beruflichen Gründen einen Zweitwohnsitz am Arbeitsort/Schulungsort hast.
    Mit freundlichen Grüßen

    Beamtenschweiß
    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    Bei den Werbungskosten gibt es keine Pauschalen außer den in § 9a EStG genannten.

    Kommentar

    Lädt...
    X